Деньги

Созданный россиянами космический стартап Momentus возглавит экс-замглавы Пентагона

Созданный россиянами космический стартап Momentus возглавит экс-замглавы Пентагона

Бывший замминистра обороны США Джон Руд с 1 августа возглавит космический стартап Momentus, основанный россиянином Михаилом Кокоричем, передает "Интерфакс".

Кокорич покинул пост главы компании в январе, с тех пор постоянный исполнительный директор так и не был назначен. Под руководством Руда Momentus рассчитывает завершить в августе ранее анонсированное слияние с компанией Stable Road Acquisition Company.

Бывший замглавы Пентагона заявил, что разрабатываемые компанией решения позволяют клиентам "по-новому использовать возможности космоса". Руд, который также поработал в Госдепе и ЦРУ, отметил, что в жизни компании начинается новая глава и команда Momentus приложит все усилия для реализации заключенного недавно с правительством соглашения о национальной безопасности.

Заявление о назначении Руда на пост CEO последовало за информацией о штрафе, который Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEС) выписала в адрес Momentus, Stable Road Acquisition Company и Кокорича. Регулятор пришел к выводу, что компании предоставляли инвесторам недостоверную информацию относительно технологий Momentus и умалчивали о рисках из-за связи компании с Кокоричем в свете угроз для национальной безопасности. SEC установила, что Кокорич и Momentus сообщали иностранным инвесторам об "успешном тестировании" технологии компании в космосе, хотя на самом деле единственное проведенное ею испытание "не достигло ключевых показателей миссии и не продемонстрировало коммерческой жизнеспособности технологии".

Сооснователями стартапа Кокорича были первый зампред Сбербанка Лев Хасис и его супруга Ольга Хасис через компанию Brainyspace LLC. В связи с этим компания в своем проспекте напоминала, что аффилированность Хасиса с кредитной организацией, находящейся под американскими санкциями, может усложнить согласование властями США сделок по привлечению компанией инвестиций.