Общество

В "Единой России" назвали повышение качества жизни людей с инвалидностью приоритетом фракции

В "Единой России" назвали повышение качества жизни людей с инвалидностью приоритетом фракции

Повышение качества жизни людей с инвалидностью является приоритетом фракции "Единой России", сегодня они — одна из самых социально незащищенных категорий граждан, заявил первый замглавы фракции партии в Госдуме Андрей Исаев в ходе стратегической сессии "Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы "Единой России".

"Наша задача — создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни", — сказал Исаев.

Нужно сделать доступным выбор технических средств реабилитации по качеству, производителю. Необходимо и в дальнейшем развивать безбарьерную доступную среду. По его словам, есть проблемы по этому направлению, волонтеры сталкивались с препятствиями при проезде по центру города.

 "Мы должны в дальнейшем использовать цифровизацию в медико-социальной экспертизе. Очень важная тема — развитие доступности спорта, вовлечение в активную жизнь людей слабослышащих и слабовидящих. Отдельно нужна государственная программа по помощи детям и взрослым с интеллектуальными нарушениями", — добавил он.

Напомним, "Единая Россия" проводит стратегическую сессию на тему повышения качества жизни инвалидов и членов их семей. В ней принимают участие уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, первый замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев, депутат Госдумы, координатор партпроекта "Единая страна — доступная среда" Михаил Терентьев (фракция  "Единой России"), руководитель социального проекта "Шаг за шагом к мечте", инвалид-колясочник Наталья Каптелинина. Предложения участников дискуссии войдут в народную программу партии.