Общество

В Госдуме объяснили, зачем планируют ввести обязательную регистрацию животных

В Госдуме объяснили, зачем планируют ввести обязательную регистрацию животных

Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал про причины разработки законопроекта об обязательной регистрации домашних питомцев. Это будет следующий шаг вслед за введением штрафов за выброшенных животных.

Бурматов указал, что отсутствие обязательной регистрации приводит к фактической неработоспособности многих норм законодательства и проблемам с поиском потерявшихся питомцев.

"Сегодня нельзя привлечь к ответственности владельца, который на детской площадке выгуливал огромную собаку без намордника и она погрызла вашего ребёнка. Не привлечете к ответственности, потому что регистрации нет, и он скажет, что это не его собака и уйдет от ответственности", — цитирует его радиостанция "Говорит Москва".

Что же касается фактов выбрасывания животных хозяевами, то они в своем большинстве регистрируются системами видеонаблюдения. Однако использовать эти доказательства против нерадивых владельцев пока нельзя из-за отсутствия состава преступления.

Очень распространенная ситуация, когда останавливается машина у обочины на аварийке, коробка улетает в сугроб, машина едет дальше. По номерам автомобиля можно установить владельца. Дальше их будут отлавливать, помещать в приюты, стерилизовать, вакцинировать. За чьи это деньги делается сейчас? За деньги налогоплательщиков.

Как сообщал Ruposters, ранее в правительстве одобрили запрет на выгул животных детьми.