Общество

Кириенко: лучшие школы, где учатся победители "Большой перемены", получат по 2 млн рублей

Кириенко: лучшие школы, где учатся победители "Большой перемены", получат по 2 млн рублей

Школы, в которых проходили обучение победители трека "Большой перемены" для учеников 5–7-х классов, получат по 2 миллиона рублей. А наставникам несовершеннолетних будет выплачено по 100 тысяч рублей. Об этом рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в ходе церемонии закрытия мероприятия.

"Я хочу сказать слова благодарности вашим педагогам, учителям, наставникам, которые отдают не только свои знания, но и свою душу и частичку своего сердца. Педагоги, наставники победителей получают по 100 тысяч рублей. А лучшие школы, подготовившие победителей "Большой перемены", получают 2 миллиона рублей на свои программы развития, и, на что потратить деньги, вы решите вместе с руководителями школ, с коллективам школ", — сказал Кириенко.

Он поблагодарил родителей участников проекта, их учителей и наставников. По словам Кириенко, часть предложенных школьниками идей находится в процессе реализации. Также в рамках данного конкурса будут организованы программы по профориентации учащихся и детская дирекция "Большой перемены", которая начнет работать уже в сентябре.

Кириенко также отметил, что в рамках конкурса появятся программы по профориентации школьников.

Конкурс "Большая перемена" стартовал в 2020 году. Ко второму сезону конкурса "Большая перемена" присоединились более 2,5 млн школьников и студентов колледжей, более 1,1 млн из них — ученики 5–7-х классов, которые принимают участие в конкурсе впервые. Конкурс реализуется в рамках национального проекта "Образование".