Общество

"Единая Россия" внесла в Госдуму поправки о штрафах за выброшенных питомцев

"Единая Россия" внесла в Госдуму поправки о штрафах за выброшенных питомцев

Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, представитель фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов и председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внесли в Думу проект поправок к Кодексу РФ об административных правонарушениях, включающий в том числе введение штрафа до 30 тысяч рублей за оставление домашних животных без владельца. Об этом сообщили в пресс-службе думского Комитета по госстроительству и законодательству.

Бурматов уточнил, что внесенные изменения — это часть блока инициатив по защите животных, которые подготовили депутаты фракции партии, сообщил координатор партпроекта "Чистая страна".

"Мы уже серьезно продвинулись в этой части и приняли базовый закон о поправках к Конституции, внесли поправки в Гражданский и Уголовный кодексы, теперь настало время Кодекса об административных правонарушениях. У нас хорошее законодательство, но, к сожалению, не под каждую статью подведены санкции. Например, не было ответственности за выброшенных питомцев. Те поправки, которые мы внесли, вводят ее. Штрафы серьезные. Максимальная планка по всему блоку поправок — до 200 тысяч рублей для юрлиц за нарушения при содержании животных в цирках и зоопарках", — пояснил парламентарий.

Внесенные в КоАП поправки предусматривают штрафы до 50 тысяч рублей за нарушение правил содержания животных в муниципальных приютах, до 100 тысяч рублей — за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, до 150 тысяч рублей — за содержание и использование животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию.

Координатор партпроекта добавил, что сейчас на согласовании кабмина находится блок инициатив "Единой России", направленных на защиту животных. 

"Это и запрет на продажу животных через зоомагазины и птичьи рынки, и предложения разрешить строительство приютов на землях сельхозназначения, использовать механизм государственно-частного партнерства при строительстве зооприютов, официально разрешить использование медпреператов в ветеринарии", — сказал Бурматов.