Общество

Госдума собралась разрешить росгвардейцам не представляться гражданам

Госдума собралась разрешить росгвардейцам не представляться гражданам

Госдума 15 июля обсудит во втором чтении законопроект, который освобождает сотрудников Росгвардии от обязанности представляться задержанным гражданам.

Законопроект устанавливает, что сотрудник войск национальной гвардии обязан "назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".

Однако существует поправка, согласно которой сотрудников ведомства хотят освободить от необходимости идентифицировать свою личность при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения. Кроме того, в редакции первого чтения такое исключение предусмотрено лишь для обстоятельств, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника Росгвардии или иных лиц.

Авторами инициативы выступила группа депутатов, которая напомнила, что на сотрудников Росгвардии обязанность представляться не распространяется и у граждан нет возможности убедиться, что к ним обращается реальный представитель власти.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который позволит ограничивать внесудебное изъятие несовершеннолетних детей из семей.