Политика

Перепалка Макрона с "желтыми жилетами" попала на видео

Перепалка Макрона с "желтыми жилетами" попала на видео

Президент Франции Эммануэль Макрон встретился на улице с активистами движения "желтые жилеты" и устроил с ними словесную перепалку.

Это произошло неподалеку от Елисейского дворца 14 июля, в День взятия Бастилии. Протестующие окружили главу государства, когда он гулял по парку с женой, стали скандировать оппозиционные лозунги и требовать отставки президента.

Сначала охрана пыталась оттеснить демонстрантов, но затем сам Макрон подошел к ним и начал диалог, поздравив с праздником. В ответ активисты засвистели и стали предъявлять президенту претензии в том, что тот допускает полицейское насилие в отношении протестующих. Макрон в ответ попросил их сохранять спокойствие и пообещал, что у них "не будет проблем".

Акции протеста "желтых жилетов" во Франции продолжаются с ноября 2018 года. Изначально активисты выступали против повышения цен на бензин, в связи с чем выходили на демонстрации в светоотражающих жилетах. Позже протестующие стали выдвигать политические требования. До введения карантина из-за коронавируса акции проходили каждые выходные.

В конце июня около 150 французских полицейских показательно сдали дубинки, выступив таким образом против преследования коллеги, применившего спецсредство против протестующих.