Политика

В Ереване протестующие облили борщом посольство Украины

В Ереване протестующие облили борщом посольство Украины

Недовольные жители Еревана устроили акцию у посольства Украины – они облили здание представительства борщом в знак протеста против позиции официального Киева по конфликту с Азербайджаном.

Протестующие вышли с лозунгами, обвиняющими Украину в содействии "агрессору". Лозунги на плакатах на украинском и английском языках гласили: "Позор Украине", "Украина + Азербайджан = любовь", "Не будь как Украина". Участники скандировали: "Украина, не провоцируй" и "Не поддерживайте агрессора". В какой-то момент в здание полетели емкости с борщом. Присутствовавшие на месте происшествия стражи поряжка в происходящее не вмешивались.

"Украина вбивает клин в отношениях с Арменией. Мы знаем причину – это большие деньги, и не только. Мы пришли сюда, чтобы сказать: лучше ешьте свой борщ и молчите", – заявил один из организаторов акции Гор Саргсян.

Возмущение в Армении вызвало заявление МИД Украины, который призвал урегулировать конфликт двух государств "на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в его международно признанных границах".

Как сообщал Ruposters, ранее азербайджанцы устроили в Москве несанкционированную акцию протеста с участием посла.