Общество

Абхазия приветствовала снос памятника "Подвигу русских солдат" в Сочи

Абхазия приветствовала снос памятника "Подвигу русских солдат" в Сочи

Общественная палата Абхазии поддержала снос памятника "Подвигу русских солдат" в Сочи. Как сообщает "Эхо Кавказа", представители частично признанной республики назвали идею монумента недопустимой.

В Абхазии заявили, что институции, инициировавшие установку памятника, "до сих пор воспринимают горцев как враждебный элемент", что ставит под сомнение искренность современных взаимоотношений РФ и республики.

"Мы разделяем возмущение наших братьев, ибо абхазы тоже участвовали в Кавказской войне, и значительная часть абхазского народа тоже вынуждена была покинуть Родину. Этот памятник бросает тень не только на наше прошлое, но и на наши нынешние отношения стратегического партнерства с Российской Федерацией", – говорится в обращении.

Установку памятника в документе назвали "односторонним действием". Решение мэрии о демонтаже "неоднозначной конструкции" в Сухуме напротив приветствовали и призвали российскую сторону дать "адекватную оценку установке памятника". В будущем, рассчитывают абхазы, в России будут устанавливаться памятники, способствующие объединению русских и коренных жителей Кавказа.

Памятный знак был открыт 30 июня и продержался менее двух недель. Он представлял собой карту Форта святого духа – одного из важнейших укреплений Черноморской береговой линии в 30-х годах 19 века. О его открытии сообщала в том числе администрация Сочи, однако затем новость была удалена.