Политика

Правительство США обвинило Россию в попытке "сеять раздор" среди американцев через соцсети

Правительство США обвинило Россию в попытке "сеять раздор" среди американцев через соцсети

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен заявила, что Россия пытается разобщить американское общество через социальные сети.

Как сообщает CNN, глава ведомства отметила, что подобную деятельность Москвы обнаружили американские спецслужбы. Нильсен не стала приводить никаких доказательств своему утверждению, однако рассказала о деталях - по ее словам, Россия предпринимает "настойчивые усилия" через благосклонно настроенных к ней спикеров и необязательно фокусируется на конкретных кампаниях или личностях.

В то же время Нильсен признала, что у спецслужб сейчас нет доказательств того, что Россия "окажет влияние на выборы в США в 2018 году в тех же масштабах, что и в 2016 году".

Ранее власти США предъявили заочные обвинения 12 гражданам России в рамках расследования предполагаемого вмешательства в выборы. Вашингтон предполагает, что данные 12 "офицеров ГРУ" осуществили взлом системы Национального комитета Демократической партии. В МИД России обвинения отвергли и назвали их постыдной комедией, подрывающей доверие к американской демократии.