Политика

На форуме "Территория смыслов" запустили конвейер российских IT-проектов

На форуме "Территория смыслов" запустили конвейер российских IT-проектов

Третий день молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» открыл генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, выступив с лекцией «Социологические тренды». Он представил молодежи срез общественного мнения за последние несколько лет.

«То, за что бизнесмены готовы платить большие деньги - прогноз. Например, дорогая тема в исследованиях - медиапотребление. Почему? Потому что реклама», - заявил Федоров на встрече с участниками форума.

«Сейчас мы разрабатываем новую систему - приложение, которое нужно скачать, и которое раз в секунду будет сканировать аудиопространство, делать аудиослепок, а результаты отправлять в центр. Это добровольное соглашение. Мы хотим как можно меньше вам докучать», - подчеркнул глава ВЦИОМ.

Финальная часть лекции социолога прошла в форме беседы с участниками форума. Студенты и молодые преподаватели задавали главе ВЦИОМ вопросы о прозрачности социологических исследований в России, этике работы с данными и сложностях взаимодействия исследователей, заказчиков и аудитории.

Федоров также отметил, что ВЦИОМ - первый в России центр изучения общественного мнения. Именно с него началась история социологической индустрии. В настоящее время в стране существует около 200 организаций, изучающих общественное мнение и рынки.

Вторым известным гостем IT-смены форума «Территория смыслов на Клязьме» стал гендиректор компании «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов, рассказавший молодым специалистам о цифровом суверенитете и информационных войнах.

Эксперт объяснил форумчанам острую  необходимость организации цифрового суверенитета страны за счёт формирования локальных систем сетевого оборудования, импортозамещения  программного обеспечения, разработки законодательной базы в  области IT-технологий и цифрового контента.

Днем ранее в рамках форума стартовал «Конвейер проектов» - всероссийский молодежный конкурс IT-разработок. Победители будут определены в конце текущей недели. Гранты в размере от 100 до 250 тысяч рублей получат до 50 авторов. Как сообщила организатор службы «Конвейера проектов» Татьяна Панкова, на данный момент зарегистрировались 133 участника.

15 июля участникам «Территории смыслов на Клязьме»  предстоит обсудить с главой InfoWatch Натальей Касперской вопросы целостности и доступности информации, необходимой для соблюдения интересов пользователей и страны в целом.

В завершении дня состоится обсуждение долгосрочной программы развития российского сегмента Сети и связанных с ним отраслей экономики при участии экспертов Института развития интернета (ИРИ), который и курирует текущую смену.

Всего на форуме «Территория смыслов на Клязьме» организованы шесть тематических смен. Мероприятие объединит более 6 тысяч молодых ученых, политиков, экономистов, журналистов, преподавателей из всех регионов России. В течение недели IT-смены участников «Территории смыслов» ждут также лекции известных представителей отрасли: руководства компаний «Яндекс», Mail.ru и других.