Общество

94-летний экс-охранник Освенцима приговорен к 4 годам

94-летний экс-охранник Освенцима приговорен к 4 годам

В Германии завершились трёхмесячные слушания по делу об убийстве свыше 300 тысяч человек во времена Второй мировой войны в концлагере Освенцим в Польше для 94-летнего экс-"бухгалтера" Аушвица Оскара Гренинга, сообщает ТАСС.

Итогом судебного процесса в немецком Люнебурге стало вынесение обвиняемому 4-летнего тюремного срока. Суд признал 94-летнего Оскара Гренинга причастным к убийству не менее 300 тысяч заключенных Освенцима.

В прокуратуре считают, что он отдавал себе отчет в том, что узники, в большинстве своем евреи, признанные негодными к подневольному труду, отправлялись в газовые камеры. Следствие установило, что Гренинг отвечал в лагере за учет материальных ценностей, которые нацисты изымали у пленных.

По словам наблдателей, это дело Гренинга может стать одним из последних процессов над бывшими охранниками "лагеря смерти".

Защита 94-летнего пенсионера настаивала на оправдательном вердикте. В ближайшее время прокуратура решит, позволит ли состояние здоровья Гренинга отбывать ему наказание в заключении.

Решение об открытии производства по его делу было принято в конце прошлого года.