Общество

В рамках поддержки цифровизации МСП реализовано уже почти полмиллиона лицензий

В рамках поддержки цифровизации МСП реализовано уже почти полмиллиона лицензий
В рамках поддержки цифровизации МСП реализовано уже почти полмиллиона лицензий

За время работы программы по поддержке цифровизации малого и среднего предпринимательства субъекты МСП приобрели уже 462,8 тысяч лицензий, сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

Вендорам компенсировано уже 933,7 млн рублей. Мерой поддержки воспользовались 162,2 тыс. субъектов МСП. Цифры были озвучены на сессии "IT-решения для МСП: Российские. Эффективные. Конкурентоспособные" в рамках ПМЭФ.

"Сам принцип программы очень простой. Производитель в два раза снижает цену на лицензию, на продукт. Вендор в два раза делает более доступным, дешевым продукт для МСП. Мы ему потом компенсируем половину суммы - недополученный доход. Все просто и элементарно. Для малого бизнеса ничего не меняется, никакой отчетности, ничего никуда не подается. Единственное, он должен быть в реестре субъектов МСП", - отметил Паршин.

По словам заместителя министра, программа востребована и может быть расширена. Уже сейчас на программу направлен почти миллиард рублей, столько же еще планируется в этом году.

"Сейчас не хочется забегать вперед, но мы раньше года эти деньги израсходуем и дальше уже будем ставить вопрос о том, что, да, это востребованная программа. Важна и для ИТ, и для малого бизнеса", - заявил замминистра.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, в рамках которой компании могут приобретать российский софт вдвое дешевле, была запущена Минцифры РФ в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" в 2021 году. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета. Заполнять какие-либо дополнительные формы предпринимателю не нужно, единственное условие - находиться в реестре МСП.