Общество

Почти 70 тыс. детей и подростков из Донбасса примут участие в "Большой перемене"

Почти 70 тыс. детей и подростков из Донбасса примут участие в "Большой перемене"
Почти 70 тыс. детей и подростков из Донбасса примут участие в "Большой перемене"

Свыше 68 тыс. детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик впервые в 2022 году примут участие в конкурсе "Большая перемена", который входит в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей".

"К "Большой перемене" присоединились более 1,5 млн учеников 8-10 классов, почти 1,5 млн учеников 5-7 классов, порядка 750 тыс. студентов колледжей, а также более 160 тыс. педагогов-наставников. Впервые в 2022 году в "Большой перемене" массово примут участие школьники и студенты колледжей из Донецкой и Луганской народных республик - более 68 тыс. детей и подростков", - говорится в сообщении пресс-службы.

Третий сезон конкурса "Большая перемена" стартовал 28 марта, 12 июня завершилась регистрация для учеников 8-10 классов и студентов колледжей, а в мае - для школьников 5-7 классов и участников международного трека.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе "Большая перемена" оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности. Первые этапы "Большой перемены" проходят дистанционно, участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры - ведущие российские компании и вузы.

Очные полуфиналы для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финалы конкурса школьников состоятся на базе Международного детского центра "Артек". Финал среди студентов колледжей пройдет по традиции в Нижнем Новгороде в ноябре.

Победителями "Большой перемены" среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 млн рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Порядка 300 учеников 8-9 классов могут выиграть по 200 тыс. рублей на образование и саморазвитие. Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 300 человек, они получат по 1 млн рублей. Студенты 1-2 курсов получат по 200 тыс. рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. 300 победителей "Большой перемены" среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде "Большой перемены".