Общество

В Китае выявили сигнал внеземной цивилизации

В Китае выявили сигнал внеземной цивилизации
В Китае выявили сигнал внеземной цивилизации

Китайские астрономы заявили, что в архивных документах 2019 года выявили сигнал, похожий на след внеземной цивилизации, сообщает Science and Technology Daily, официальное издание Министерства науки и технологий КНР. По словам главы группы исследователей Чжана Тунцзе, необходимо провести дополнительные проверки.

"Вероятность, что подозрительный сигнал возник в результате интерференции радиоволн, также велика, и потому требуются дополнительные проверки и исследования, что может занять долгое время".

Сигнал обнаружен крупнейшим в мире радиотелескопом FAST в Юго-Западном Китае. Этот радиотелескоп был построен специально для выявления внеземных цивилизаций. Диаметр зеркала телескопа 500 метров, площадь собирающей поверхности – 196 000 кв. метров. FAST начали строить в 1994 году и завершили работы в 2016 году, а полностью введен в эксплуатацию он был в начале 2020-го.

В 2019 году он фиксировал повторяющиеся быстрые радиовсплески на расстоянии трех млрд световых лет от Земли. На тот момент ученые не могли понять их природу.

Отметим, что Австралия собирается превзойти Китай, построив еще более крупный радиотелескоп к 2028 году.