Общество

Московский ковидный госпиталь вышел в финал международной премии MIPIM Awards

Московский ковидный госпиталь вышел в финал международной премии MIPIM Awards

Проект инфекционного госпиталя в московском поселении Вороновском оказался в числе финалистов престижной международной премии MIPIM Awards 2021. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Больница участвует в конкурсе в номинации "Лучший проект в области здравоохранения".

Проект Московского клинического центра инфекционных болезней "Вороновское" вышел в финал конкурса MIPIM Awards. Это очень значимое для нас событие. Мы понимаем, что здания медицинского комплекса не обладают выдающейся архитектурной ценностью — главными принципами проекта были функциональность, надежность и долгий срок службы.

Бочкарев отметил, что жюри конкурса "высоко оценило социальную значимость объекта, а также тот подвиг, который совершили строители", создавшие полноценный автономный стационар с нуля всего за месяц. Вице-мэр также напомнил, что врачам госпиталя за время его работы удалось спасти более 12,5 тыс. жизней. 

"Награда MIPIM Awards является одной из самых авторитетных и значимых в области недвижимости и городского развития. В общей сложности на конкурс поступило более 170 заявок из 36 стран мира. Выход проекта в финал — это уже достойная оценка при такой серьезной конкуренции", — подчеркнул Бочкарев.

Итоги конкурса будут подведены осенью этого года в рамках Международной инвестиционной выставки недвижимости MIPIM во Франции.

Юрий Кравцов, гендиректор "Мосинжпроекта", выступившего генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком объекта, напомнил о том, что госпиталь был возведен в рекордные сроки, может принять до 900 пациентов, а каждую койку в больнице можно трансформировать в реанимационную в течение суток. Сам объект способен прослужить городу несколько десятков лет, указал он.

"Построенная в рекордный срок больница была необходима столице для оперативной борьбы с пандемией, и потому этот госпиталь можно назвать символом солидарности московских строителей и совместного с врачами и другими специалистами подвига в борьбе с COVID-19 в самый кризисный период. Оказаться в числе финалистов MIPIM Awards 2021 очень престижно, особенно с таким социально важным проектом, как инфекционный госпиталь", — сказал Кравцов.