Общество

ЭИСИ назвал новые региональные практики по борьбе с коронавирусом

ЭИСИ назвал новые региональные практики по борьбе с коронавирусом

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил перечень новых региональных практик по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России. Специалисты обратили внимание на подготовку сферы здравоохранения, нивелирование негативных последствий пандемии, оперативное информирование населения и снижение социальной напряженности.

В категорию "меры по профилактике и нераспространению коронавируса" вошли продление ограничительных мер до 21 июня в Воронежской, Иркутской и Оренбургской областях, а также отмена двухнедельной самоизоляции в Бурятии и Крыму для прибывающих из регионов России.

Кроме того, эксперты отметили смягчение режима самоизоляции: Краснодарский край (15.06 - МФЦ без предварительной записи), Ленинградская область (с 15.06 в "зеленой" зоне - занятия доп.образования в группах 12-15 человек, спорт без ограничения; в "желтой" зоне - групповые занятия до 7 человек, спортивные занятия до 15 человек, в помещениях - до 12 человек; в "красной" зоне - доп.образование группами до 10 человек, индивидуальные тренировки на улице), Московская область (15.06 - музеи, нормальный режим поликлиник, действие социальных карт жителя Московской области, прием в школы и проведение демонстрационных экзаменов в колледжи), Санкт-Петербург (15.06 - тренировки профессиональных спортсменов, действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных поездах и автобусах), Республика Татарстан (МФЦ начнут работать в обычном режиме).

В Чеченской Республике организована дополнительная подготовка 1 тыс. коек, в Кабардино-Балкарской Республике подготовка к открытию двух новых госпиталей: Республиканской детской клинической больницы – 200 коек, Центральной районной больницы Чегемского района – 100 коек. В Ханты-Мансийский автономный округ поступили три аппарата роботизированной пробоподготовки. В Москве сохранена после пандемии круглосуточная КТ и МРТ-диагностика на базе поликлиник.

Эксперты также отметили, что в ряде регионов расширился список работающих предприятий. В Ленинградской области возобновлена работа образовательных учреждений, открыты дополнительные дежурные группы в детских садах.

В Костромской области организована выдача аттестатов зрелости выпускникам 9 и 11 классов 15 июня. В Республике Коми организована летняя оздоровительная кампании, там частично компенсируют стоимость путевок в оздоровительные лагеря: для детей из многодетных семей - 1440 рублей в день, для остальных детей - 1200 рублей в день. В Республике Саха (Якутия) каждый выпускник школ получит единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.