Статьи

Что делать с шумом соседей по закону. Инструкция

Что делать с шумом соседей по закону. Инструкция

Главная причина всех соседских войн — шум. Договориться по-хорошему сложно: если часы ремонта еще можно контролировать, то поведение собак и детей — нет. Шум в ночные часы и затянувшиеся ремонтные работы способны не только нарушить сон, но и вывести из себя любого человека. Депутаты Госдумы подготовили поправки в Жилищный кодекс, которые должны помочь утихомирить нарушителей спокойствия. Пока же законопроект не принят, Ruposters рассказывает, как законно бороться с шумными соседями. Какой шум и в какое время по закону является нарушением, куда обратиться, если уже нет сил терпеть ночные вечеринки, а от звуков дрели по выходным раскалывается голова.

В какое время нельзя шуметь

Единых правил по соблюдению тишины пока что не существует. Общепринятая норма — время с 23 часов вечера до 8 утра, когда нельзя шуметь, но в каждом регионе могут быть свои правила. Например, в Ленобласти нельзя шуметь с 23.00 до 7.00 в будни, с 22:00 до 10:00 в выходные, а также установлен так называемый "тихий час" с 13:00 до 15:00 — в любые дни. В Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а в Липецкой области — с 23:00 до 6 утра. В Омской области время тишины длится с 22:00 до 8:00, а в Тверской с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00.

Сообщение "бурильщику" от соседей

Какой шум может стать причиной вызова полиции и последующего штрафа? Во первых, затянувшиеся вечеринки и сопровождающие их громкие разговоры, музыка, крики, запуск фейерверков. Ошибочно думать, что в новогоднюю ночь можно не считаться с правилами и шуметь до утра, лишая соседей спокойного сна. Полиция следит за соблюдением тишины и в этот праздник, а за нарушение спокойствия в ночные часы могут быть выписаны штрафы. Звуки бытовой техники (стиральная машина, пылесос), электроинструмента для ремонта, громкий лай собаки ночью — всё это тоже может быть причиной для привлечения человека к административной ответственности.

Оштрафовать могут не только соседей, но и недобросовестные строительные компании. Если шум от стройки мешает вам спать, вы вправе пожаловаться застройщику, а в случае игнорирования вашей жалобы — в прокуратуру или суд.

Куда обратиться, если соседи шумят по ночам

Но бывают и приличные соседи

Лучше всего сначала поговорить с соседом напрямую и решить ситуацию мирным путем. Бывает так, что люди даже не подозревают о том, что их дети слишком громко топают по полу или вечеринка начинает доставлять дискомфорт соседям. Учтите, что разговор с шумными соседями обязателен по закону. Если его не было, дальнейшие разбирательства с привлечением полиции бессмысленны.

Просьбы о тишине не дали результата? Тогда звоните в полицию. Полицейские составят протокол, передадут дело участковому, и он проведет профилактическую беседу, а в случае повторного нарушения вашего спокойствия выпишет административный штраф.

Если все это не помогло, придется обращаться в суд. Однако для этого понадобятся доказательства превышения допустимого уровня шума в вашей квартире в неурочное время. Максимальный шум в жилом помещении не должен превышать 55 дБ днем и 45 дБ ночью. Для проведения проверки необходимо написать коллективную жалобу в управляющую компанию и Роспотребнадзор для вызова специалистов, которые замеряют уровень шума и составят акт. С ним вы можете смело идти в суд, это будет неоспоримым доказательством вашей правоты. Затраты на проведенную экспертизу можно потом взыскать с соседей, но только в случае вашей победы в судебном заседании.

Немного по-другому нужно действовать, если спать вам мешает по ночам магазин или стройка. Ходить в саму организацию и пытаться как-то уговаривать сотрудников компании быть потише не нужно. Следует сразу же направить письменную претензию на юридический адрес организации. Если в течение 14 дней на ваше письмо никто не ответит или ответ вас не устроит, вы имеете право обратиться в суд.

В случае проживания рядом психически больного, который из-за своего расстройства не дает вам покоя и ведет себя неадекватно, надо звонить в скорую помощь. Туда же нужно звонить и в случае с соседом-алкоголиком, который допился до белой горячки и буянит. Специальная бригада медиков сделает вс необходимое, чтобы помочь такому человеку и обеспечить вам тишину на ближайшее время.

С притонами в квартирах, где постоянно собираются сомнительные личности, возникают драки и шум, тоже можно бороться. Но тут потребуется общая жалоба: пройдитесь по другим соседям и составьте коллективный иск в суд. Хозяина квартиры могут оштрафовать или даже выселить за использование квартиры не по назначению и за постоянное нарушение спокойствия окружающих.

Что грозит нарушителям тишины и спокойствия

На первый раз в большинстве случаев неугомонным соседям грозит предупреждение. А дальше, в зависимости от региона, назначается административное наказание в размере от 500 до 3 тыс. рублей. Организации могут оштрафовать на сумму до 40 000. Штрафы для Москвы составляют 1-2 тысячи рублей для граждан, а для юридических лиц – 40-80 тысяч рублей.

Ранее у каждого региона были свои меры наказания и штрафы за нарушение тишины, и они могли сильно отличаться. Сейчас готовится федеральный закон, по которому ответственность будет единой во всех регионах. Штрафы от 5 до 150 тыс. Коснется этот закон и досуговых заведений — за шум их деятельность могут приостановить до 90 дней.

Что точно не стоит делать в случае с шумными соседями

Если вы столкнулись с шумными соседями, не стоит отвечать взаимностью: включать громкую музыку по ночам, стучать в стены и по батареям, затевать ремонт по выходным в утренние часы. Этим вы ничего не добьетесь, лишь испортите отношения с соседями окончательно.

Тем более не стоит применять угрозы расправы, пускать в ход кулаки. За причинение побоев могут привлечь к уголовной ответственности. Лучше всего сразу же вызвать полицию. Особенно это актуально с неадекватными, агрессивными соседями.