Политика

Британию призвали объяснить "переориентирование" британского спецназа на Россию

Британию призвали объяснить "переориентирование" британского спецназа на Россию

Посольство в Лондоне призвало МИД и Минобороны Британии объяснить изменение традиционных сфер компетенции британского спецназа на противодействие тайным спецоперациям России.

"Насколько можно понять, речь пока идет о проектах, которые будут представлены на утверждение политическому руководству. Хотелось бы надеяться, что ответственные политики не позволят военным и спецслужбам провести в жизнь их опасные замыслы", - заявил пресс-секретарь российского посольства в Великобритании.

По словам дипломата, такие публикации вызывают беспокойство.

"Если это и в самом деле правда, то подобное решение представляется, во-первых, ошибочным, а во-вторых, сомнительным с точки зрения соблюдения Лондоном своих международно-правовых обязательств", - резюмировал он.

Ранее телеканал BBC со ссылкой на источники сообщил, что спецподразделения британской армии разработали план, который предусматривает переориентирование с борьбы с терроризмом на противодействие иностранным государствам. Среди таких стран названа Россия, которая якобы совершает некие тайные действия в Прибалтике и Африке.

Напомним, на прошлой неделе представитель премьер-министра Великобритании объявила, что Лондон не намерен сворачивать сотрудничество с Россией в вопросах международной безопасности, однако в остальном отношения улучшатся только, если Кремль "изменит свое поведение".