Общество

В Красноярске таксист отказался везти девушку с синдромом Дауна

В Красноярске таксист отказался везти девушку с синдромом Дауна

Жительница Красноярска Марина Мышко рассказала на своей странице в Facebook об отказе одного из водителей "Яндекс.Такси" везти ее сестру-инвалида.

Женщина вызвала такси 11 июня. Прибывшему на вызов водителю она объяснила, что поедут ее пожилые родители и сестра, страдающая синдромом Дауна.

"Водитель заявил, что он инвалида не повезет! Я объяснила, что девочка не нуждается в специальном оборудовании. Ей 25 лет, она не колясочница, ходит самостоятельно. Тогда водитель сказал, что они втроем должны сесть на заднее сиденье. Рядом с собой он запрещает садиться из соображений безопасности!" - написала Мышко.

Она пояснила, что ее родители - тоже инвалиды: мама - инвалид по зрению третьей группы, отчим - второй группы, перенес инсульт.

"Родители и сестра не худенькие, уместиться втроем на одном сиденье они не смогли бы. Да и после того, что заявил водитель, ехать с ним не было никакого желания. Водитель потребовал отменить поездку. У меня после этой дикой ситуации еще и деньги списали!" - посетовала Мышко.

Как выяснилось, водитель работал в компании "Ястреб", которая сотрудничает с "Яндекс.Такси". В пресс-службе "Яндекса" назвали поведение таксиста недопустимым, указав, что он уже заблокирован и более не сможет выполнять заказы сервиса. Информация также передана в таксопарк "Ястреб" для проведения внутренней проверки.