Общество

Омский депутат обналичил миллиард рублей перед арестом

Омский депутат обналичил миллиард рублей перед арестом

Куйбышевский районный суд Омска арестовал депутата регионального Заксобрания Сергея Калинина по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, передает "Омск-Информ".

Как утверждает следователь Денис Поноровский, настоявший на аресте Калинина, депутат собирался покинуть страну и уже успел обналичить миллиард рублей, о чем в деле имеется заключение Росфинмониторинга. Кроме того, обвиняемый продал активы в местных компаниях и автомобили.

Аргументом в пользу ареста также стало наличие у Калинина недвижимости в Германии и Турции, связей во властных кругах и возможности оказать давление на подчиненных, проходящих свидетелями по делу. Защита депутата отрицает все обвинения.

Калинин - председатель правления ХК "Акция", в которую входят "Омскгоргаз", "Омскгазсети" и "Омскгазстрой", был задержан 14 июня, 15 июня его арестовали. По версии следствия, он создал схему по завышению тарифов на газ, по которой арендованные газопроводы передавались между аффилированными фирмами, а затраты на аренду включались в тариф для потребителей.

В СКР полагают, что депутат осуществлял преступный замысел совместно с директором "Омскгоргаза" Александром Орловым. Ущерб от действий злоумышленников оценивается в 1,4 млрд рублей. Сам Калинин вину не признает.