Политика

Москалькова рассчитывает провести встречу с омбудсменом Верховной рады 16 июня

Москалькова рассчитывает провести встречу с омбудсменом Верховной рады 16 июня

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется провести 16 июня в Омске запланированную встречу с омбудсменом Верховной рады Людмилой Денисовой, сообщает РАПСИ.  

Российский омбудсмен также рассчитывает на дальнейшее совместное посещение сторонами своих соотечественников, находящихся в местах лишения свободы на территории России и Украины.

"С уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Людмилой Денисовой ранее мы договорились встретиться в Омске 16 июня и окончательно утвердить дорожную карту взаимных визитов к гражданам наших стран, находящихся в местах лишения свободы. До этого никаких иных действий любой из сторон не должно предприниматься. Я уверена, что очень важно помочь гражданам наших стран, оказавшимся в критической жизненной ситуации. Думаю, моя украинская коллега это понимает также. И очень надеюсь, что наш диалог с Людмилой Денисовой вернётся в запланированное ранее конструктивное русло, и завтра в Омске мы утвердим нашу паритетную программу взаимных визитов", — написала Москалькова на своей странице в Instagram. 

В аппарате омбудсмена РФ утверждают, что проведены все необходимые подготовительные мероприятия для совместного посещения Москальковой и Денисовой граждан Украины, находящихся под следствием или отбывающих наказание на территории России. 

Уполномоченные по правам человека также уже обменялись списками заключенных. Среди лиц, которых намерена посетить Москалькова на Украине, значатся Кирилл Вышинский, Александр Баранов, Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол.