Политика

МИД Украины прокомментировал слова Трампа о русском Крыме

МИД Украины прокомментировал слова Трампа о русском Крыме

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на новость о том, что президент США Дональд Трамп назвал Крым российским.

Климкин уверен, что Трамп не говорил о принадлежности полуострова, а его слова вырваны из контекста журналистами. То же самое утверждают, по словам главы МИД Украины, иностранные партнеры, которых дипломат просил прокомментировать высказывание Трампа.

"Многие фразы подаются вырванными из контекста. К ним надо относиться спокойно и не раскручивать два-три слова, сказанные во время ужина", - сказал Климкин в интервью порталу LB.ua.

Дипломат подчеркнул, что нет никаких подтверждений этой информации. В то же время министр признал, что американский лидер в ходе встреч спрашивал, говорят ли в Крыму по-русски.

Я очень хорошо помню, что Трамп говорил во время встреч. Да, у него есть свой лексикон, своя логика, но он никогда не говорил, что Крым российский. Насколько мне известно, он не говорил этого и на последних переговорах с французским президентом, и с канцлером Германии - там как раз обсуждался вопрос Крыма.

Он добавил, что Трамп "много чего говорил", и намекнул, что "знает, кто распространяет ложные слухи".

"Тиражировать эти глупости не стоит, это грустно", - подытожил дипломат.

Ранее портал BuzzFeed сообщил, что Трамп на закрытом мероприятии саммита G7 назвал Крым русским. Свою позицию президент США пояснил тем, что население полуострова говорит на русском языке.