Общество

Остановить уничтожение лесов: для чего нужны поправки ОНФ в Лесной кодекс РФ

Остановить уничтожение лесов: для чего нужны поправки ОНФ в Лесной кодекс РФ

Российские экологи и активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) бьют тревогу - объем лесных массивов в стране снижается на 2 млрд кубометров в год, ведется незаконная заготовка древесины, систематические нарушения Лесного кодекса все чаще приводят к пожарам, ухудшению среды обитания редких животных и заболеваниям почв.

В Сибири происходит до 40% всех незаконных вырубок лесных насаждений. По данным на октябрь 2015 года сумма годового ущерба составила 4 млрд рублей. В отрасли действует сеть неучтенных лесоперерабатывающих предприятий, осуществляющих деятельность с нарушением закона. Нелегальная заготовка древесины широко распространена в Бурятии, Красноярском, Забайкальском краях и даже в центральной России. 

Не меньшую проблему для экологии представляют арендаторы, не исполняющие обязательства по лесовосстановлению. По данным Росстата, площади искусственного восстановления лесов с 1992 года упали более чем вдвое – с 447 тысяч гектаров в год до 182 тысяч в 2015 году. 

Ruposters приводит наиболее наглядные случаи нанесения вреда российским лесам, которые, к сожалению, перестали быть редкостью. Покончить с подобной практикой можно только рядом серьезных поправок в Лесной кодекс. 

Нижний Новгород

В Килемарском заказнике международного значения общая площадь вырубок в конце мая 2016 года составила 172 га. Экологи возмущены - четыре вырубки общей площадью 45,5 га находятся на территории защитного участка, где запрещены любые виды рубок, однако арендаторов это не останавливает.

Килемарский заказник является местом обитания 58 видов редких животных, занесенных в Красную книгу России. Проведение вырубок на этой территории приведет к уничтожению мест обитания этих видов.

Томская область

Несколько лет назад в поселке Аникино был вырублен лесопитомник площадью около 36 га. По заверениям лесничих, рубка была произведена "для рекультивации почвы", а также для "заготовки новогодних елей". Причины, по которым была вырублена вся территория питомника так и остались неизвестны. 

Более того, двухлетнее уничтожение лесного массива велось без компенсационных посадок и лесовосстановительных процедур – хвойные породы просто вырубались, а взамен не высаживалось ничего.

Московская область

В конце 2015 года в Подмосковье были уничтожены более 700 га живого соснового леса. Более того, в реестре Сплошных санитарных рубок на 2016 год запланированы под вырубку еще 260 га леса в Виноградовском лесничестве. При этом, в прошлом году это лесничество произвело лесовосстановительных работ только на 30 га.

Воспользовавшись несовершенством лесного законодательства, некоторые предприниматели и чиновники сумели внести в Реестр сплошных санитарных рубок самые ценные и уникальные уголки Раменского, Кратово, Малаховского лесничества, Гжельского лесничества и других территорий. Речь идет о возможном безвозвратном уничтожении сотен гектаров соснового леса под видом "борьбы с паразитами".

Челябинская область

Только в октябре 2015 года ущерб лесному фонду от вырубки деревьев в Красноармейском районе Челябинской области превысил 3 млн рублей. 

"В результате проверки выявлены факты незаконных рубок, нарушения отвода лесосек и назначения насаждений в рубку, бесконтрольного отпуска древесины юридическим лицам и гражданам для собственных нужд, составления документов, легализующих незаконно полученную древесину, допущенные должностными лицами участкового лесничества. При этом их руководители, зная о происходящем, не пресекли незаконные действия своих подчиненных", - сообщает Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу. 

Архангельская область

В марте текущего года архангельские активисты ОНФ выявили нарушения при проведении лесовосстановительных работ в Вельском лесничестве. Установлено, что работы по рубкам ухода в молодняках выполнены не в полном объеме. 

Фактически работы по осветлению выполнены организацией лишь на 67,1% и составляют 96 га из запланированных 143 га. При этом названные работы были приняты в полном объеме главным специалистом – экспертом лесничества, что является грубейшим нарушением лесного законодательства. Примечательно, что руководство лесничества может быть наказано за подобные действия только штрафом в размере 10 тыс рублей. 

Изменения в лесном законодательстве

Поправки в Лесной кодекс, рассматриваемые сегодня в Совете Федерации, вводят несколько значимых нововведений. С момента вступления закона в силу в России будет создан реестр недобросовестных арендаторов, уличенных в нарушениях лесного законодательства или попытках его обойти. 

"В последние годы деградация российских лесов во многом связана не только с незаконной деятельностью лесорубов, но и с деятельностью на законных основаниях арендаторов лесов, которые не выполняют свои собственные обязательства перед государством по лесовосстановлению", -считает координатор Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, автор законопроекта, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Законом также вводится обязательная фотофиксация лесных массивов при помощи спутников, с целью отслеживания фактического объема проведенных арендаторами работ по восстановлению леса. Все данные будут выкладываться в свободный доступ в интернете.

Кодекс об административных правонарушениях также ждут изменения – ответственность юридических лиц за вышеперечисленные нарушение лесного законодательства возрастет в 30 раз до 200-300 тысяч рублей за один эпизод.