Политика

Бывший министр обороны Грузии рассказал о приказе Саакашвили избить депутата

Бывший министр обороны Грузии рассказал о приказе Саакашвили избить депутата

Бывший глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в 2005 году отдал приказ избить депутата парламента Валерия Гелашвили, передает "Интерфакс".

Это заявление прозвучало на допросе в городском суде Тбилиси, рассматривающим дело о нападении на парламентария. Окруашвили рассказал, что Саакашвили требовал лично от него организовать избиение Гелашвили после того, как депутат раскритиковал президента в интервью прессе.

"Саакашвили требовал от меня организовать избиение депутата, который 29 июня 2005 года в интервью газете "Резонанси" наговорил очень много критичного в отношении Саакашвили, в том числе и о его любовных похождениях. Я отказался выполнять приказ Саакашвили. На последней встрече был и тогдашний министр внутренних дело Вано Мерабишвили. Он подстрекал Саакашвили, мол, если такое простить одному, то появятся и другие", - сообщил бывший министр обороны.

Нападение на Валерия Гелашвили произошло 14 июля 2005 года. Спецназовцы вытащили его из автомобиля и сломали ему руки, челюсть и нос. Суд считает, что операцией руководил глава управления спецназа МВД Грузии Эрекле Кодуа, который четыре года назад уехал из страны. Ему предъявлено заочное обвинение.