Общество

Пикетчики у Совета Федерации потребовали от Чайки проверить деятельность депутатов Гудкова и Вороненкова

Пикетчики у Совета Федерации потребовали от Чайки проверить деятельность депутатов Гудкова и Вороненкова

У здания Совета Федерации в Москве состоялась серия одиночных пикетов гражданских активистов, потребовавших от генпрокурора Чайки проверить деятельность депутатов Дмитрия Гудкова и Дениса Вороненкова, а также остановить незаконную вырубку лесов. Об этом сообщает Ридус.

Активисты уверены, что депутат Гудков использует свой статус для поддержки и развития семейного бизнеса – коллекторской компании "Оскордъ". 

"Мы считаем, что коллекторские агентства — организации, работающие против населения России. И просим Чайку обратить внимание на Гудкова, потому что семья этого депутата занимается коллекторским бизнесом, попросту выбиванием долгов с граждан, и пользуется, по нашему мнению, покровительством Дмитрия", - заявил один из участников пикета Николай Буланов.

Еще один пикетчик у здания призывал Генпрокуратуру отдать под суд депутата от фракции КПРФ Дениса Вороненкова, которого ранее журналисты заподозрили во владении офшорными компаниями на Виргинских островах. 

"Господин Вороненков не раз подозревался в мошенничестве и владении зарубежными активами. Но ему всегда удавалось уходить от ответственности", - рассказал "Ридусу" другой пикетчик, Василий Романенко.

Против незаконной вырубки леса у здания Совфеда митинговал руководитель проекта "Экологическая экспедиция" Александр Трунов.

Выбор активистов места для пикетов обусловлен сегодняшним рассмотрением в Совете Федерации кандидатуры Юрия Чайки на должность генерального прокурора России.

Сенаторы единогласным решением назначили его руководителем главного надзорного ведомства страны уже в третий раз. Юрий Чайка пообещал делать все возможное для выполнения задач, поставленных перед Генеральной прокуратурой.