Политика

МИД России отреагировал на планы НАТО установить постоянное присутствие в Черном море

МИД России отреагировал на планы НАТО установить постоянное присутствие в Черном море

Глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин в интервью "Интерфаксу" прокомментировал планы НАТО создать постоянное соединение в Черном море.

Дипломат подчеркнул, что постоянное присутствие Североатлантического альянса в регионе негативно повлияет на его безопасность и стабильность.

"Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер, это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания", - сказал он.

Келин отметил, что реализация этих планов не улучшит отношения России с НАТО. В данный момент у альянса нет постоянных соединений в регионе, однако военные корабли ВМС США и других нерегиональных государств периодически заходят в Черное море.

"Насколько нам известно, НАТО действительно рассматривает вариант присутствия в регионе Черного моря, отвечая на призывы отдельных стран, в частности Румынии, установить там постоянное соединение натовцев с привлечением региональных государств", - заявил дипломат.

Ранее о планах НАТО увеличить свое присутствие в Черноморском регионе заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это решение было принято после увеличения присутствия НАТО на море и в воздушном пространстве и усиления учений. Вопрос об "активизации усилий" в регионе Черного моря обсуждался на совещании глав оборонных ведомств стран Североатлантического альянса. Предполагается, что для этой цели будет создана румынская рамочная бригада в составе дивизии "Юго-Восток".