Общество

Байкеров предложили избавить от налогов взамен на внутренние органы

Байкеров предложили избавить от налогов взамен на внутренние органы

Российский сенатор Вадим Тюльпанов предложил главам Минздрава и Минэкономразвития освободить от транспортного налога мотоциклистов, согласных на посмертное донорство, передает РИА Новости.

По мнению сенатора, необходимо значительно снизить или вообще ликвидировать транспортный налог для владельцев мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров, давших прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов. Таким образом планируется не только улучшить отношение к трансплантации органов, но и оказать профилактическое воздействие на число трагических ДТП с участием мотоциклистов.

"Незнание россиянами этой нормы (презумпции согласия) приводит к конфликтным ситуациям между родственниками умершего и врачами, широкому сопротивлению и без того непопулярному в России донорству. Однако вопрос о посмертном донорстве должен решаться только при жизни в здравом уме и твердой памяти. Стимулом для этого может стать система налоговых льгот", - пояснил Тюльпанов.

Член Совета Федерации напомнил, что Минздрав готовит законопроект о донорстве органов, по которому для изъятия органов требуется согласие донора. Сенатор выразил уверенность, что необходимо стимулировать граждан к прижизненному согласию на использование донорских органов с помощью налоговых послаблений.

"Если перед лихачами поставить вопрос о посмертном изъятии органов взамен на налоги, это помимо прочего сможет профилактировать и смертность среди мотоциклистов, которые, увы, ежесезонно пополняют статистику ДТП со смертельным исходом", - убежден Тюльпанов.

Он уточнил, что в других государствах достаточно широко распространена подобная практика: в Европе, США, Канаде, Австралии созданы государственные механизмы, обеспечивающие посмертное донорство органов.