Компания Nova Labs успешно испытала очередную модификацию своего комплекса для перехвата дронов "Молот-Бритва". Как сообщает телеграм-канал "Беспилот", с помощью новинки можно бороться с крупными коптерами и самолётными БПЛА с размахом крыла 2-5 метров.
Перехватчик может "достать" цель на высоте до 2 км при скорости до 200 км/ч. Он спроектирован в двух вариантах – переносном и стационарном. У переносной версии есть тепловизионная головка самонаведения и 3,4-килограммовые кинетические боеприпасы калибра 100 мм, развивающие скорость до 265 км/ч. У стационарной – радиокомандное или лазерное наведение, дальность – 3,5 км, а скорость снаряда достигает 360 км/ч.
Ранее, как сообщал Ruposters, в Израиле создали систему перехвата дронов Raider, которая работает почти полностью автономно – человек нужен только для её обслуживания.