Общество

Две ранее неизвестные картины Рембрандта случайно нашли спустя 200 лет

Две ранее неизвестные картины Рембрандта случайно нашли спустя 200 лет
Две ранее неизвестные картины Рембрандта случайно нашли спустя 200 лет

В частной коллекции некой британской семьи нашли два неизвестных ранее портрета кисти нидерландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна (1606-1669) – их обнаружили спустя 200 лет после приобретения, пишет Financial Times.

По информации издания, картины голландского художника попались на глаза экспертам знаменитого аукциона Christie's, проводившим "обычную оценку".

"Я не знал, что мне предстоит увидеть. Я осмелился помечтать. Но для меня было удивительно, что эти картины никогда ранее не изучались. Они полностью отсутствовали в литературе о Рембрандте", – заявил представитель аукционного дома Генри Петтифер.

Специалисты пришли к выводу о подлинности картин в кооперации с сотрудниками Рейксмузеума - художественной галереи в Амстердаме, специализирующейся на творениях Рембрандта. На произведениях искусства изображена пара, "связанная семейными узами с художником", – Ян Виллемс ван дер Плуйм и его жена Яапген Карелс.

Christie's выставит портреты Рембрандта на продажу в Лондоне в июле 2023 года. Перед этим произведения покажут в Нью-Йорке и Амстердаме. Оценочная стоимость двух творений нидерландского художника составит 5-8 миллионов фунтов стерлингов.

Рембрандт ван Рейн жил и творил в Нидерландах в XVII веке. Культурологи называют его великим мастером искусства света и тени и одним из самых видных представителей золотого века голландской живописи. Самые известные картины Рембрандта – "Иуда, возвращающий тридцать сребреников", "Даная", "Ночной дозор", "Возвращение блудного сына", "Синдики", а также многочисленные портреты.