Общество

Российских боксеров начали звать на отборы к Олимпиаде после успеха на ЧМ

Российских боксеров начали звать на отборы к Олимпиаде после успеха на ЧМ
Российских боксеров начали звать на отборы к Олимпиаде после успеха на ЧМ

Боксеры из России начали получать приглашения для участия в европейских отборочных турнирах к Олимпийским играм, сообщил в беседе с ТАСС глава тренерского совета Федерации бокса России Эдуард Кравцов. Предложения приходят спортсменам после того, как российская сборная взяла два золота на чемпионате мира по боксу, который прошел в Ташкенте.

"Приглашения присылают. Допустим, [Альберту] Батыргазиеву прислали для выступления в весовой категории 57 кг, на [Всеволода] Шумкова прислали. Думаю, что прислали и на того же [Муслима] Гаджимагомедова. Их присылают для участия в отборе",— сказал Кравцов.

Команда будет ожидать решения об участии в Азиатских играх. Через этот турнир российским боксерам будет сложнее попасть на Олимпиаду из-за более высокой конкуренции, чем в Европе.

В Узбекистане по итогам турнира сборная России забрала шесть медалей: четыре бронзовые и две золотые. Бронзу получили Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг). Золото досталось Шарапутдину Атаеву, одолевшему азербайджанца Лорена Альфонса, а также Муслиму Гаджимагомедову, вышедшему победителем из схватки с Азизом Аббесом Мухийдином, выступающим за Италию.

В феврале прошлого года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ввода российских войск на Украину. В марте Международная ассоциация бокса (IBA) запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под своей эгидой. В октябре решение отменили, российским и белорусским спортсменам разрешили выступать под национальными флагами.

Тем временем Федерации бокса Великобритании и Соединенных Штатов намерены выйти из Международной ассоциации бокса, которую возглавляет Умар Кремлев. Они собрались создать собственную организацию World Boxing.