Политика

Французский депутат: Евросоюз отстанет от США и Китая на 100 лет из-за поддержки Украины

Французский депутат: Евросоюз отстанет от США и Китая на 100 лет из-за поддержки Украины
Французский депутат: Евросоюз отстанет от США и Китая на 100 лет из-за поддержки Украины

Если Европа продолжит придерживаться плана по безоговорочной финансовой и военной поддержке Киева, регион ослабнет еще больше и будет отброшен на столетие назад на фоне конкуренции с Китаем и Соединенными Штатами. Об этом в эфире радио Sud Radio заявил депутат Национального собрания Франции Николя Дюпон-Эньян.

"Французы должны понять, что создавать театр военных действий в сердце Европы – значит, на столетие отбросить Европу назад перед лицом Китая и США, которые потирают руки. Мы должны отдалиться от этого конфликта. Это региональный конфликт, из которого мы делаем мировую войну, США извлекают значительную экономическую выгоду, а Китай – выгоду в геополитическом плане", – заявил парламентарий.

По словам Дюпон-Эньяна, Евросоюзу следует активизировать инициативы по мирному урегулированию на Украине, ведь при продолжении действующего курса "в проигравших будет Европа, а не США, которые уже сейчас продают ЕС свой газ".

В середине апреля президент Франции Эмманюэль Макрон поручил советнику Эмманюэлю Бонну работу с руководителем канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И над разработкой программы, которая должна послужить основой для будущих переговоров между Россией и Украиной.

Делегацию Китая по урегулированию кризиса на Украине возглавил экс-посол КНР в Москве Ли Хуэй. Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что Китай направит своего советника для консультаций с Киевом и Москвой по политическому урегулированию украинского кризиса. Дипломат начнет контакты с визита в Киев.