Общество

В России пациентку впервые заподозрили в повторном заражении COVID-19

В России пациентку впервые заподозрили в повторном заражении COVID-19

Жительницу Бурятии, недавно переболевшую COVID-19, вновь госпитализировали с подозрением на коронавирус. Причина заражения пока не установлена, но отмечается - сейчас болезнь пациентки протекает тяжелее.

"У нас есть один случай, когда пациентка после 1 апреля была выписана с двумя отрицательными результатами, но через 16 дней у нее появились симптомы острого респираторного заболевания. По месту жительства взяли мазок и обнаружили коронавирус. Эту пациентку повторно госпитализировали, она сейчас находится у нас на лечении", - сообщила "Интерфаксу" главный врач республиканской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова.

По ее словам, в этот раз болезнь пациентки протекает тяжелее, чем при предыдущем заражении, и с пневмонией. Причину повторного заболевания к настоящему времени определить не удалось.

"На повестке стоит вопрос, либо это идет повторное заражение, потому что между выпиской и появлением респираторной симптоматики прошло 15-16 дней, либо это все-таки рецидив той инфекции, который у нее был. Для нас это еще пока не совсем понятно", - подчеркнула она.

В общей сложности на сегодняшний день в России выявлено 252 245 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2305 летальных исходов, выздоровели 53 530 человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.