Политика

У армии Россия появится новый "убийца авианосцев"

У армии Россия появится новый "убийца авианосцев"

Военно-космические силы России в октябре текущего года получат новый авиационный ударный комплекс, в том числе - модернизированный дальний бомбардировщик Ту-22М3М с новой сверхзвуковой крылатой ракетой Х-32.

"Согласно имеющемуся плану, первый Ту-22М3М с новейшей сверхзвуковой крылатой ракетой Х-32 большой дальности заступит на боевое дежурство в составе Дальней авиации в октябре этого года", - рассказал источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе.

По словам другого собеседника издания, самолет "ремоторизован - установлены НК-25 с полным ресурсом".

По информации издания, бомбардировщик взят для модернизации из строевых самолетов Дальней авиации, поэтому ему не потребуются длительные испытания. В ходе модернизации он получил новые авионику, прицельно-навигационный комплекс и другое бортовое радиоэлектронное оборудование.

Обновленный ракетоносец снабжен двигателями и электронным оборудованием от Ту-160. Такой шаг позволяет увеличить дальность полета в 1,5 раза, а также принимать целеуказания в полете - в том числе с мобильных наземных и морских терминалов. До Ту-22М3М планируется модернизировать от 20 до 30 строевых самолетов Дальней авиации Ту-22М3.

Крылатая ракета Х-32 предназначена для поражения наземных и морских целей.

Ранее доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков назвал ракету Х-32 практически неуязвимой для американского оружия.