Политика

Комиссия Рады: Яценюк в ответе за противоправные действия властей

Комиссия Рады: Яценюк в ответе за противоправные действия властей

В противоправных действиях членов кабинета министров Украины и руководителей государственных предприятий виноват премьер-министр страны Арсений Яценюк. К такому выводу пришла рабочая группа по расследованию фактов коррупции в правительстве. Об этом сообщает РИА Новости.

«Исходя из доступных материалов, которые изучались, члены рабочей группы отмечают отсутствие прямых преступных действий премьер-министра, однако приходят к выводу, что он является ответственным за противоправные действия членов его кабинета министров и руководителей государственных предприятий»,- заявил глава рабочей группы Борислав Береза, оглашая промежуточный отчет в Раде в пятницу.

Он отметил, что члены группы зарегистрировали факты «саботажа со стороны Генпрокуратуры», представители которой отказались раскрывать необходимую информацию и систематически не являлись на заседания.

Рабочая группа порекомендовала депутатам Верховной рады обратить внимание на отчет Генпрокуратуры и принять закон «О временных следственных комиссиях Верховной рады».

Напомним, ранее экс-глава Росфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство в хищении бюджетных средств в размере 7,5 млрд гривен (около $300 млн). По данному факту заведено уголовное дело. Рабочая группа была создана в начале апреля.