Политика

Яценюк возмутился визитом Керри в Сочи

Яценюк возмутился визитом Керри в Сочи

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил недовольство визитом главы госдепа США Джона Керри в Сочи на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД страны Сергеем Лавровым.

"Мы понимаем, что в глобальной политике есть множество проблем, в том числе ИГИЛ*, Йемен и все остальное. Но мой посыл заключается вот в чем: послушайте, Сочи — очевидно, не лучший курорт и не лучшее место для беседы с российским президентом и российским министром иностранных дел", — сказал украинский премьер  в интервью французскому каналу France 24.

По словам Яценюка, он "верит", что во время встречи с Путиным Керри заявил о своей поддержке Украины. С его точки зрения, Россия, "несомненно", воспользуется итогами этой встречи "ненадлежащим образом".

На этой неделе Джон Керри впервые за два года прибыл с визитом в Россию, где провел переговоры с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым.  Встреча продолжалась около четырех часов, ей предшествовали переговоры двух дипломатов между собой. По итогам этой встречи Лавров сообщил журналистам, что переговоры прошли "чудесно".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ