Политика

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за неисполнение указов президента

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за неисполнение указов президента

Законопроект об уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение указов президента РФ Владимира Путина подготовил депутат Госдумы Дмитрий Горовцов. Он предлагает ввести новую статью в Уголовный кодекс, сообщают «Известия».

По словам Горовцова, фиксировать нарушения по новой уголовной статье сможет Контрольное управление администрации президента. Затем эта задача будет возложена на Министерство внутренних дел и Следственный комитет России. Как отмечает автор инициативы, такая мера будет способствовать укреплению исполнительской дисциплины чиновников и поможет выявить некачественные кадры.

Согласно проекту, лицо, которое совершило деяние, повлекшее существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций, понесет наказание в виде штрафа в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как уточняет газета, в настоящее время за недобросовестное отношение к обязанностям чиновнику в худшем случае грозит увольнение с занимаемой должности. Чаще всего к ним применяется перевод на другую руководящую работу. Депутат пояснил, что уголовная ответственность будет касаться непосредственно высших должностных лиц и практика перепоручений во властной вертикали вниз им не поможет.

Под нормы новой статьи подпадут и чиновники субъектов России, получающие поручения или распоряжения от президента РФ.