Политика

Пятый за неделю губернатор подал в отставку

Пятый за неделю губернатор подал в отставку

Губернатор Костромской области Сергей Ситников досрочно сложил свои полномочия. До выборов он будет исполнять обязанности главы региона. Это уже пятая досрочная отставка губернатора за неделю.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников досрочно ушел в отставку. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным он обратился с просьбой о досрочной отставке и попросил поддержать его в решении участвовать в досрочных выборах.

"В этом году у нас проходят фактически выборы во все уровни власти, в том числе в областную думу. В связи с этим хотели бы сэкономить на избирательной кампании немного и продолжить те наработки, которые у нас сложились за последние годы. В связи с этим есть желание провести выборы губернатора, о чем вас прошу, и прошу вашего разрешения участвовать в выборах", — заявил Ситников.

"В целом все, что вы планируете, получается. Я не против", — ответил президент. Ситников будет исполнять свои обязанности до выборов, которые пройдут в сентябре.

Ситников входит в третью группу рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО. Вступил в должность губернатора Костромской области 28 апреля 2012 года.

Ранее в досрочную отставку подали главы Ленинградской, Иркутской, Омской областей и губернатор Камчатского края.