Политика

Их ненависть достигла предела

Их ненависть достигла предела

Политолог Николай Жулин в своём блоге пишет, что ненависть к России, возникшая в украинском обществе среди радикалов и националистов, проявляется и в Прибалтике, достигая своих пределов.

Еще прошлым летом в Киеве радикалы вместе с министром иностранных дел Дещицей распевали нецензурные песни с оскорблением российского президента, а год спустя ненависть начинает проявляться в Прибалтике.  

Собственно говоря, за всю постсоветскую историю прибалтийские республики особенно любовь к России не питали, но сейчас ненависть переходит все возможные границы. Сначала это была простая фобия какой-то «российской агрессии», российских войск, «зеленых человечков» и т.д. Но фобия настолько сильная, что руководство стран Прибалтики обратилось в НАТО с требованием разместить в регионе войска. Теперь уже приходят сообщения о самой настоящей ненависти по отношению к российскому руководству и лично Владимиру Путину. 

В столице Латвии — Риге — во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя президента России Владимира Путина, распятого на кресте. Кто это сделал, предпочел остаться инкогнито, но сам по себе его поступок уже должен вызывать осуждение. Но что еще более аморального в этом — каждый желающий может вбить гвоздь в статую российского президента. 

Не знаю, удивляет меня или нет, что подобный инцидент случился в Латвии. Ведь эта республика несколько отличается от Эстонии и Литвы. С одной стороны, русскоязычного населения в Латвии значительно больше, плюс мэр Риги – русскоязычный Нил Ушаков, представляющий оппозиционную партию. С другой стороны, Латвия «знаменита» ежегодным шествием бывших легионеров Ваффен СС.

Вот такая вот страна контрастов получается. Но для меня очевидно, что автор подобной инсталляции – представитель радикального крыла, поддерживающий раздуваемую в Прибалтике русофобию. Обидно, что в Прибалтике никто не собирается бороться с подобными настроениями, а наоборот они только поощряются.