Политика

National Interest: опыт Наполеона показал, что Россию завоевать невозможно

National Interest: опыт Наполеона показал, что Россию завоевать невозможно

Из-за стратегической глубины, которой обладает Россия, страна может вести войну на истощение и ждать пока зима не ослабит оккупантов. Об этом пишет издание National Interest в статье, посвященной истории наполеоновских войн.

Один из главных уроков, который оставили наполеоновские войны заключается в том, что попытки завоевать Россию вряд ли могут увенчаться успехом.

"Завоевание России едва ли пройдет успешно из-за той стратегической глубины, которой обладает страна. Армии могут с легкостью отступить на восток в Сибирь и вести войну на истощение до тех пор, пока оккупанты не будут повержены зимой", - пишет журнал.

Несмотря на то, что Наполеон вел войну с Россией в начале 19 века, уроки тех сражений актуальны и в наше время, отмечает автор материала.

Победить Россию можно только у ее границ, после чего с правительством страны уже можно договариваться. В качестве примера в статье приводятся битва Аустерлицкое сражение и битва под Фридландом, итогом которой стал невыгодный России Тильзитский мир.