Общество

Михаил Горбачев считает антиалкогольную кампанию ошибкой

Михаил Горбачев считает антиалкогольную кампанию ошибкой

Надо было проводить планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом, уверен экс-президент СССР. Михаил Горбачев в интервью газете "Комсомольская правда" признал ошибки при проведении антиалкогольной кампании в СССР 30 лет назад

"Но считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов", — сказал экс-президент СССР.

Михаил Горбачев все же отметил, что стране была необходима борьба с алкоголизмом, но в виде планомерной долгосрочной борьбы. "Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже", — убежден он.

Результатом антиалкогольной кампании экс-президент считает то, что смертность в те годы уменьшилась на 1,6 млн человек по сравнению с предыдущими годами. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах.