Политика

МИД РФ: западные специалисты расследуют катастрофу MH17 на основе данных прессы

МИД РФ: западные специалисты расследуют катастрофу MH17 на основе данных прессы

Россия не удовлетворена тем, как идет ход расследования трагедии самолета Boeing 777 малазийских авиалиний в небе над Донецкой областью. Об этом заявила замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Россия с момента катастрофы выступает за всестороннее, открытое и независимое расследование в соответствии с требованиями Совбеза ООН и правилами Международной организации гражданской авиации, сообщила Захарова.

"У российской стороны, вместе с тем, накопился ряд серьёзных вопросов в отношении технического и уголовного расследований, координируемых нидерландским властями, которые дают основания усомниться в том, что эти расследования отвечают упомянутым выше критериям и являются в достаточной степени транспарентными", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили, что у российской стороны складывается впечатление, что нидерландский Совет расследований вопросов безопасности занимается анализом недостоверных "фактов" из СМИ, вместо расследования с использованием методик, изложенных в нормативных документах ИКАО.

В МИД РФ также считают неоправданными затруднения с передачей следствию записей разговоров украинских диспетчеров.

В конце прошлого месяца военное командование самопровозглашенной ДНР заявило об обнаружении карт ВСУ с позициями зенитно-ракетных комплексов "Бук" недалеко от места крушения малазийского "Боинга".