Общество

Госдума расширила ипотечные возможности маткапитала

Госдума расширила ипотечные возможности маткапитала

Депутаты приняли во втором и третьем чтении закон, который позволяет использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, согласно которому материнский капитал может быть потрачен на оплату первого взноса по ипотеке.

Согласно нововведению, деньги из материнского капитала можно будет потратить на первоначальный взнос в любое время со дня рождения ребенка.

Закон «О внесении изменений в ст. 7 и ст. 10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступит в законную силу с момента опубликования.

Воспользоваться средствами можно будет сразу после появления на свет или усыновления второго ребенка, тогда как ранее сделать это можно было только по прошествии трех лет после его рождения.

Законопроект, разрешающий семьям тратить маткапитал на ипотечный взнос, был внесен в Госдуму 19 марта. По словам премьера РФ Дмитрия Медведева, данная мера должна поддержать многодетные семьи в условиях кризиса.

С 2009-го по 2014 год материнский капитал на улучшение жилищных условий потратили 2,9 млн семей, из которых около 1,9 млн использовали его для выплаты ипотечного кредита.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. По закону его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Кроме того, средства маткапитала могут быть использованы для погашения банковского кредита.

Программа материнского капитала, нацеленная на увеличение рождаемости, действует до 2016 года, и, скорее всего, будет продлена. В будущем году на выплату семьям, которые решили родить второго и третьего ребенка, планируется выделить более 300 млрд руб. Сейчас материнский капитал можно тратить только на жилье или образование детей.