Деньги

Эксперты прогнозируют возможный рост цен на нефть до $100 за баррель

Эксперты прогнозируют возможный рост цен на нефть до $100 за баррель

Специалисты хедж-фонда BP Capital LLC полагают, что стоимость нефти может значительно вырасти в 2016 году на фоне снижения добычи в США.

Главный инвестиционный директор хедж-фонда Дэвид Мини сообщил, что два фонда BP Capital, ориентированных на инвестиции в энергетический сектор, покупают нефть. Он отметил, что фонд не относится к тому лагерю, который уверен, что цены на нефть не вернутся к уровню $100 за баррель.

"Несмотря на возможность краткосрочных откатов цен, в целом можно говорить, что стоимость нефти должна быть выше, чтобы стимулировать добычу в будущем", — заявил Мини. Он добавил, что хедж-фонд намерен привлечь дополнительные средства, чтобы увеличить активы двух ключевых фондов, ориентированных на энергетический сектор, до $500 млн к концу этого года.

Нефть WTI подорожала примерно на 40% с минимального за шесть лет уровня, зафиксированного в марте этого года. Трейдеры ожидают, что сокращение числа буровых установок в США приведет к сокращению добычи в стране. "Мы полагаем, что добыча нефти в США уже достигла пикового уровня. Вероятно, производство нефти в стране в конце 2015 года будет на уровне того же периода прошлого года", — сказал Мини.