Политика

Цукерберг: антироссийские посты украинцев удаляются в Facebook из-за «языка ненависти»

Цукерберг: антироссийские посты украинцев удаляются в Facebook из-за «языка ненависти»

Основатель социальной сети Facebook в ходе общения с пользователями пояснил украинцам, почему их аккаунты часто блокируют и опроверг распространённое в украинском секторе Facebook мнение о том, что модерация происходит из России.

По словам Цукерберга, блокировки происходят из-за чрезмерной агрессивности постов. Отвечая на вопрос пользователя Григория Купершмидта, жаловавшегося на «несправедливые блокировки из России», Цукерберг ответил, что лично проверил указанные случаи блокировок и выяснил, что причиной для «заморозки» страниц был «язык ненависти против другой национальности». Он также опроверг информацию о том, что модерацию украинского сектора Facebook осуществляет российский офис.

«Поступают вопросы: модерируют ли россияне посты, сделанные украинцами, в то время как между Украиной и Россией продолжается конфликт. Это не соответствует действительности — у нас нет такого российского офиса. Поэтому каждый, кто думает, что модерация происходит из российского офиса антиукраински настроенными модераторами, — ошибается», — заявил глава соцсети.

Цукерберг также отказал президенту Украины Петру Порошенко в его просьбе открыть отдельный офис Facebook на Украине. По словам Цукерберга, свои офисы соцсеть открывает только в странах с большой маркетинговой активностью. Необходимости в открытии украинского офиса руководства Facebook не видит, поэтому это возможно лишь в перспективе.