Политика

Эксперт: Антироссийские санкции мешают США развивать космическую отрасль

Эксперт: Антироссийские санкции мешают США развивать космическую отрасль

США сами загнали себя в санкционную ловушку, запретив закупки космических ракетных двигателей РД-180 у России, полагает военный политолог Александр Перенеджиев. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на радио Sputnik.

«Ситуация с российскими ракетными двигателями, с их закупкой Соединенными Штатами мне очень напоминает ситуацию с "Мистралями". Та же долгоиграющая тема в информационном и политическом пространстве. Политики на Западе очень боятся обвинений в том, что они-де не придерживаются санкций в отношении России, прежде всего, в сфере развития оборонно-промышленного комплекса. И в том, что они способствуют укреплению военного потенциала России», — заявил Перенджиев.

Ранее сенатор Джон Маккейн заявлял, что США планирует найти замену двигателям РД-180 к 2017 году, однако по мнению Перенджиева это будет не так просто:

«Почему они закупают у нас двигатели? Это стало результатом неудач их разработок в этой сфере. Были катастрофы их космических кораблей, потому что они не могли сделать надежные двигатели. Поэтому было принято решение закупать у России. А приказать своему оборонно-промышленному комплексу "Производите эффективный космический двигатель!" не получится», — сказал он.

По мнению эксперта, США может обойти собственные ограничения, воспользовавшись услугами частных компаний-посредников, которые будут закупать РД-180 и перепродавать их госструктурам. Однако сделать это мешают политические амбиции.