Общество

Почему эсеры не поддержали закон о двойном гражданстве?

Почему эсеры не поддержали закон о двойном гражданстве?

Вчера в Думе приняли в первом чтении поправки в закон "О гражданстве РФ", обязывающие граждан России, имеющих двойное гражданство, в течение одного месяца со дня получения паспорта иностранного государства письменно уведомить ФМС. За неисполнение требований закона - очень высокий штраф (до 200 тыс. рублей), а также исправительные работы.

Заметьте, новые поправки в закон НЕ ЗАПРЕЩАЮТ двойного гражданства - они просто требуют своевременно уведомления исполнительной власти о том, что у вас появился паспорт и права гражданина другого государства. Получили паспорт, к примеру, Израиля или Литвы - в течение месяца подали уведомление в ФМС по месту прописки, и забыли о проблемах.

Однако, далеко не все в Госдуме согласны с законопроектом. Фракция "Справедливая Россия" практически в полном составе (за исключением 5 депутатов, проголосовавших "за") отказалась принимать участие в голосовании. Против также проголосовал Дмитрий Гудков, которому, видимо уже просто по кайфу всегда быть против. Кроме этого, раскритиковал закон глава СПЧ Михаил Федотов и, скорее всего, будут критиковать другие общественные деятели и политики определенной категории.

Для чего вносятся эти поправки в закон "О гражданстве"? Прежде всего, в интересах безопасности страны. Иными словами, власть должна знать, кто из граждан может быть зависим от другого государства. Кроме этого, изменения в законодательстве помогут эффективнее отсеивать неблагонадежных кандидатов на государственные посты. В конце концов, закон поможет забыть о "пятой колонне", влияние которой на внутренние процессы страны может быть чрезвычайно губительным, а также позабыть о беглых чиновниках, у которых раньше под рукой всегда вдруг оказывался израильский паспорт.

Также стоит отметить, что во многих цивилизованных странах двойное гражданство вообще запрещено - бипатридов не любят в Германии, Норвегии, Дании, Японии, Южной Корее и других странах.

Авторы законопроекта понимают, что в нормативном акте есть спорные моменты, которые необходимо будет разрешить прежде, чем в закон вступит в силу. Скорее всего, необходимые изменения будут видны уже во втором чтении. И если фракция справедлироссов вновь проигнорирует голосование, то им, как минимум, придется подробнее объяснить причины своего отказа.