Общество

Калининградские власти первыми в стране утвердили поддержку репатриантов

Калининградские власти первыми в стране утвердили поддержку репатриантов
Фото Юрий Баринов | Unsplash

Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Антон Алиханов. Это первые подобные меры в России.

"Первые в стране вводим меры поддержки для репатриантов. Соответствующее поручение дал коллегам из министерства социальной политики Калининградской области", - написал Алиханов.

Так, область будет выплачивать репатриантам по 32 тысячи рублей на человека и компенсировать подтвержденные расходы на социальную адаптацию. В нее входят медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных за рубежом, а также аренда жилья на полгода.

Общая сумма компенсации составит 135 тыс. рублей на человека. Также в качестве меры поддержки откроют сервисный центр, который будет помогать с оформлением документов, давать консультации, помогать с переездом. Такой центр откроется в конце февраля.

К репатриантам относятся желающие вернуться на родину россияне, постоянно проживающие за рубежом ‎по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывшие граждане России; люди, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР или имеющие таких родственников.