Общество

"Химпром" перечислил "космические" материалы, ставшие незаменимыми в обычной жизни

"Химпром" перечислил "космические" материалы, ставшие незаменимыми в обычной жизни
Фото: SpaceX | Pexels

Телеграм-канал "Химпром" напомнил, что многие материалы, используемые людьми в повседневной жизни, изначально разрабатывались для космических миссий. К таким продуктам в частности относятся тефлон, силикон, модифицированный пенополиуретан и кевлар.

  • Лавсан или полиэтиленгликольтерефталат – именно из этого материала был сделан скафандр Юрия Гагарина. Сегодня этот материал применяют для производства пластиковой тары, а также полимерных нитей и волокон.
  • Полиэфиркетокетон (PEKK) и полиэфирэфиркетон (РЕЕК) – радиационно-стойкие полимеры, которые используют в аэрокосмической отрасли, в том числе в условиях сверхвысокого вакуума. В обычной жизни эти соединения нашли своё применение в медицине для создания протезов и имплантов.
  • Каптон – плёнка на основе полиамида, стабильная при температурах от -273 до +400 градусов по Цельсию. Этот материал использовали в качестве теплоизолирующего слоя лунного модуля при подготовки американской космической программы "Аполлон". Из него же сделан теплозащитный экран телескопа Джеймс Уэбб. Сейчас из каптона изготавливают элементы скафандра, гибкие печатные платы, материалы для 3D-печати.
  • Волокно Vectran – искусственное волокно, изготовленное в Японии из жидкокристаллического полимера и обладающее высокой прочностью. Из этого материала были изготовлены подушки безопасности космического аппарата Mars Pathfinder, благодаря которым 4 июля 1997 года он совершил историческую посадку на поверхность Марса. Теперь Vectran выпускают для изготовления струн при создании бадминтоновых ракеток, для производства рыбацкой лески, такелажа парусных судов, а также средств индивидуальной защиты.
  • Среди новейших разработок также можно рассматривать различные сплавы, интерметаллиды, керамику, композитные материалы, графеновые нанотрубки, аэрогели, пигменты, покрытия для оптических линз, терморегулирующие покрытия и другие, частью из которых мы пользуемся уже сегодня.