Политика

Politico: Британия никогда не сможет конфисковать российские активы

Politico: Британия никогда не сможет конфисковать российские активы
Фото Aron Van de Pol | Unsplash

Великобритания никогда не сможет конфисковать российские активы, замороженные на территории страны, из-за отсутствия на это законных оснований и опасений по поводу того, что такой шаг повлияет на будущие мирные переговоры и санкционный режим. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на экспертов в области санкционного права.

Аналитики оценивают объем замороженных активов Банка России в Британии в £26 млрд фунтов, активы частных лиц — в £18 млрд. При этом Лондон официально эти данные не раскрывал, отмечает издание.

"Реальность такова, что Британия, вероятно, никогда не отберет у России деньги... Politico поговорил с многочисленными юристами по санкциям и политическими экспертами, все они говорят, что, как бы политики ни "пушили хвост", нет и никогда не будет никаких законных прав на получение замороженных российских денег, собственности или других активов", - говорится в материале.

Британские чиновники осознают, что помимо получения юридических проблем Запад в случае конфискации активов лишится полезного инструмента для будущих мирных переговоров РФ и Украины. К тому же возрастет вероятность, что такие переговоры вообще не состоятся. Более того, решение о конфискации ослабит сам механизм санкций.

"Мы вводим санкции как меру, которая призвана носить временный характер и быть ответом на конкретную ситуацию. Но очевидно, что если вы попытаетесь захватить активы, это будет постоянный акт", - сказал анонимный западный чиновник.

В крайнем случае, отмечает издание, Лондон может пойти на конфискацию государственных активов РФ, но частным, скорее всего, ничего не угрожает.

Основными противниками конфискации российских активов в G7 выступают страны Евросоюза — Германия, Франция и Италия. Они опасаются катастрофических последствий для зоны евро в случае принятия такого решения. США, Канада, Япония и Великобритания, в свою очередь, форсируют решение вопроса. Китай и Саудовская Аравия призывают Запад оставить в покое российские активы.

В марте сообщалось, что власти Евросоюза разработали законопроект, который позволит направить Украине доходы от замороженных активов России уже в июле. Закон предполагает введение налога на непредвиденную прибыль от замороженных резервов и использование заработанных таким образом денег для закупки и поставок Киеву оружия, а также "стимулирования оборонной промышленности Украины". Сумма оценивается примерно в €3 млрд в год.